С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело обследования гидротехнических сооружений

13.05.2020 В период весеннего половодья специалисты Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) обследовали 256 гидротехнических сооружений: по Татарстану - 193, по Чувашии - 25, по Марий Эл - 38. Всего под надзором Приволжского управления Ростехнадзора находятся 1593 ГТС: в Татарстане - 857, в Марий Эл - 182, в Чувашии - 554.

Основная цель обследований - обеспечение готовности гидротехнических сооружений к пропуску талых вод и удостовериться в достаточности превентивных мер по снижению рисков возникновения ЧС. Специалисты провели обследования как крупных ГТС, объем которых превышает миллион куб. м, так и ГТС небольших прудов, расположенных в сельской местности. При обследованиях особое внимание уделялось гидротехническим сооружениям, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, а также тем, которые не имеют собственников.

Основные нарушения: не проведено преддекларационное обследование ГТС; отсутствуют паспорта ГТС, обслуживающий персонал, план ликвидации аварии и инструкции по охране труда, обязательное страхование риска гражданской ответственности, проектная и исполнительная документация; не произведен расчет вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварии; также не ведется журнал визуальных наблюдений с записями о техническом состоянии и контроль за уровнем и составом подземных вод в теле плотины.

Отметим, что в целях обеспечения бесперебойной работы водозаборных и водопроводящих сооружений ГТС в зимний период и заблаговременной подготовки к прохождению весеннего половодья, Приволжским управлением Ростехнадзора направляются письма главам районов с предложением принять дополнительные меры по безаварийному прохождению паводкового периода.

Напомним, что гидротехнические сооружения - плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку