С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом с газооператором котельной Ядринского МПП ЖКХ

26.05.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, который произошел 30 марта 2020 года с газооператором котельной №6 Ядринского муниципального производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства (Чувашская Республика). По результатам расследования и заключению судмедэкспертизы было установлено, что оператор котельной находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и погиб от острого отравления угарным газом.

На основании осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц, изучения технической документации комиссия установила, что предприятием были нарушены обязательные требования Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также Правила безопасной эксплуатации паровых котлов и Трудового кодекса Российской Федерации.

В ходе проведения расследования выявлены следующие нарушения, которые привели к несчастному случаю: наличие свищей в трубах поверхностей нагрева с наличием подтеков на боковой поверхности котла; приточно-вытяжная вентиляция помещения котельной не соответствует требованиям проекта; отсутствие на котле КВа-0,6Г герметичных крышек в смотровых лючках для визуального контроля пламени горелок и для запальника; не осуществлялся контроль за своевременным проведением испытаний и технических освидетельствований технических устройств в котельной. Также погибший был допущен к работе без прохождения периодического медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования в порядке, предусмотренным законом.

Также комиссией по расследованию Ядринскому МПП ЖКХ были выданы рекомендации для устранения причин несчастного случая и недопущения подобного в дальнейшем. Материалы дела переданы в Прокуратуру Чувашской Республики и Следственный комитет РФ по Чувашской Республике.

В настоящее время Приволжским управлением Ростехнадзора проводится внеплановая выездная проверка Ядринского муниципального производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства. По итогам проверки виновные лица будут привлечены к ответственности.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку