С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило реконструкцию подстанции №213 Центра управления сетями ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина

16.06.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по обращению Центра управления сетями ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина проверило реконструкцию подстанции №213 (Лениногоский район, Республика Татарстан).

В ходе проверки был произведен осмотр технической документации и осуществлен выезд на подстанцию №213. Выявлены нарушения Приказа Ростехнадзора об утверждении порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ и Правил пожарной безопасности для энергетических предприятий.

В числе выявленных нарушений: отсутствуют копии протоколов проверки знаний электротехнического персонала Елховского ЭЭЦ; отсутствуют график, программа для проведения пусконаладочных работ и комплексного опробования оборудования; проседание грунта в пазухах котлованов фундаментов порталов ПС-35Я №№1а, 1б; коррозия металлических конструкций фундаментов порталов ПС-35Я №№1а, 1б; не выполнена осушающая подсыпка фундаментов порталов ПС-35Я №№1а, 1б; в местах установки передвижной пожарной техники не оборудованы места заземления; пожарный щит не укомплектован, не закреплен, находится в неустойчивом положении. Также в комплектном распределительном устройстве отсутствуют переносные заземления, средства по оказанию первой помощи пострадавшим от несчастных случаев, защитные и противопожарные средства. Только после устранения нарушений будет выдано разрешение на допуск объекта в эксплуатацию.

По результатам осмотра электроустановки составлен акт осмотра с нарушениями. К административной ответственности привлечено должностное лицо по статье 9.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Возврат к списку