С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

100-летний юбилей отметила ветеран Госгортехнадзора СССР Валентина Полянина

26.06.2020 26 июня 2020 года отметила 100 день рождения Валентина Полянина. С этой знаменательной датой ее поздравил исполняющий обязанности руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Родион Карпов.

Полянина 1.JPG

Валентина Адамовна родилась на станции Борзя Дальне-Восточного края в семье рабочего. Отец работал на железной дороге машинистом паровоза, умер в 1924 году. Мать работала на железной дороге курьером и дежурной. В 1934 году семья переезжает в Иркутск-II. В 1936 году Валентина Адамовна окончила 8 классов и поступила учиться в Томский Индустриальный техникум, который в 1940 году окончила по специальности «Горный техник-маркшейдер». С 1940 года по февраль 1948 года трудится на Урале в системе Министерства цветной металлургии СССР на бокситовых рудниках. Там она работает на таких должностях, как маркшейдер, коллектор, инженер технического отдела бокситовского рудника, стенный мастер шахты, заведующий техникой безопасности. Затем с семьей переезжает в Казань, Татарская АССР.

- В 1948-1949 годы – работала инженером по технике безопасности кожобувного комбината «Спартак» Министерства легкой промышленности СССР. Затем перешла на работу Поволжскую окружную горнотехническую инспекцию. В декабре 1954 начала трудиться в Управлении Татарского округа Госгортехнадзора СССР, где прошла путь от инженера-инспектора газового надзора до начальника отдела по надзору в нерудной и химической промышленности. Мы контролировали три республики, нам приходилось много ездить по командировкам: где-то на поездах, а где-то на телегах. Но мы были молодые и счастливые, любили свою работу и воспринимали любое поручение с большим энтузиазмом. И хоть я была единственной женщиной в окружении мужчин-инспекторов, чувствовала себя абсолютно в своей тарелке. Душа пела, когда я утром шла на службу, - вспоминает Полянина.

Полянина.jpg

Своим бесценным профессиональным опытом Валентина Адамовна щедро делилась с молодыми коллегами и специалистами поднадзорных предприятий. «Кроме того, я вела курсы взрывников, принимала экзамены. Я всегда была очень строгая и справедливая, зря не наказывала, - говорит уважаемый ветеран. – Но всякое бывало: и приостановки, и аварии, и несчастные случаи. Мы, инспекторы, всей душой болели за дело, проводили большую работу по недопущению происшествий с руководителями и специалистами предприятий».

В 1969 году Валентина Адамовна ушла на заслуженный отдых. Ее трудовая деятельность является ярким примером верного служения Отечеству, такие специалисты, как она – гордость Ростехнадзора. Сегодня Валентину Адамовну окружает дружная и любящая семья – это дети, внуки, правнуки и праправнуки.

Награды: Почетная грамота Госгортехнадзора СССР, медаль «Ветеран труда», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль Республики Татарстан «За доблестный труд», юбилейная медаль Ростехнадзора «300 лет».

Возврат к списку