С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая на ПАО «Казаньоргсинтез»

03.07.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в составе комиссии завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом на ПАО «Казаньоргсинтез».

Несчастный случай произошел 7 мая 2020 года в 13.00 на распределительной подстанции №29, расположенной на территории цеха 2002-2004 Завода полиэтилена высокого давления ПАО «Казаньоргсинтез». Смерть электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда наступила от поражения электрическим током во время производства работ.

На основании осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц, изучения технической документации комиссия по расследованию установила, что были нарушены обязательные требования Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и ряд должностных инструкций ПАО «Казаньоргсинтез».

В ходе проведения расследования выявлены следующие нарушения, допущенные ПАО «Казаньоргсинтез», которые привели к несчастному случаю:
- неудовлетворительная организация производства работ в электроустановках со стороны старшего мастера, выразившаяся в недостаточности и правильности указанных в наряде мер безопасности, в несоответствии принятых мер безопасности характеру и месту работы, недостаточности контроля и надзора за подчиненным персоналом;
- производитель работ (мастер) не провел целевой инструктаж, не осуществлял постоянный контроль за бригадой, в которой работал пострадавший, также он недооценил полноту и правильность, принятых мер безопасности при подготовке рабочего места и соответствие этих мер характеру и месту работы;
- пострадавший самовольно расширил зону производства работ в электроустановках, не соблюдал указаний, которые были получены при допуске к работе от старшего мастера;
- несоблюдение бригадой правил и инструкций по охране труда;
- главный энергетик и начальник участка по ремонту электрооборудования Завода полиэтилена высокого давления ПАО «Казаньоргсинтез» ненадлежащим образом контролировали соблюдение персоналом инструкций по охране труда и проведение инструктажей.

В целях недопущения аналогичных ситуаций комиссией разработаны мероприятия по устранению причин несчастного случая. В том числе, главному энергетику Завода полиэтилена высокого давления ПАО «Казаньоргсинтез» рекомендовано пройти внеочередную аттестацию в Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора; начальнику участка и старшему мастеру пройти внеочередную проверку знаний в Центральной комиссии Ростехнадзора. Необходимо провести внеочередную проверку знаний у электротехнического персонала Завода полиэтилена высокого давления ПАО «Казаньоргсинтез».

Кроме того, в период с 13 мая по 9 июня 2020 года Приволжским управлением Ростехнадзора была проведена внеплановая выездная проверка ПАО «Казаньоргсинтез» в области энергетической безопасности. В ходе проверочных мероприятий было выявлено 51 нарушение соблюдения требований Федерального закона «Об электроэнергетике», Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием сроков устранения нарушений. В отношении юридического лица ПАО «Казаньоргсинтез» и двух должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 9.11 КоАП РФ.

Возврат к списку