С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора повторно потребовало приостановить работы объекта капитального строительства «Первый участок второй линии метрополитена г. Казани от станции «Фучика» до станции «Сахарова» (этап 1)»

07.07.2020 В период с 25 июня по 3 июля 2020 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку исполнения ранее выданных предписаний АО «Казметрострой», генерального подрядчика ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан» (ГКУ «ГИСУ РТ»), на объекте капитального строительства «Первый участок второй линии метрополитена г. Казани от станции «Фучика» до станции «Сахарова» (этап 1)».

В ходе проверки выявлено, что на объекте продолжаются строительно-монтажные работы в отсутствие разрешения на строительство и оценки соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, а также утвержденной техническим заказчиком ГКУ «ГИСУ» проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание в отношении юридического лица АО «Казметрострой». Кроме того, вручено уведомление на административное приостановление деятельности по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ, соответствующие материалы административного дела будут направлены в Арбитражный суд РТ.
Заказчику строительства ГКУ «ГИСУ РТ» вручены уведомления на составление протокола об административном правонарушении по частям 1 и 2 статьи 9.5 КоАП РФ.

Ранее Приволжским управлением проводились проверки на объекте капитального строительства «Первый участок второй линии метрополитена г. Казани от станции «Фучика» до станции «Сахарова» (этап 1)».
По итогам внеплановой выездной проверки зимой 2020 года были выявлены нарушения и составлен протокол о временном запрете деятельности, заменённый Арбитражным судом РТ назначением штрафа в размере 250 000 руб. по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ в отношении АО «Казметрострой».
15 июня 2020 года АО «Казметрострой» было отказано в регистрации уведомления о готовности ввода в эксплуатацию электроустановки объекта «Строительная площадка ОВУ-013», расположенной по адресу ул. Закиева, 12, так как организация не в полном объеме предоставила необходимые сведения для регистрации.
18 июня 2020 года представителем Приволжского управления в ходе участия в комиссии по приёмке тоннелепроходческого комплекса ЕРВ, который должен был эксплуатироваться при строительстве левого перегонного тоннеля станция «Сахарова» – станция «100-летие ТАССР», были выявлены грубые нарушения действующего законодательства. В акте комиссии указан запрет на эксплуатацию комплекса. Позже вручено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Возврат к списку