С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверяет готовность к отопительному периоду 2020-2021

06.08.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверяет готовность к отопительному периоду 2020-2021 годов теплоснабжающих и теплосетевых организаций на подконтрольной территории (Республика Татарстан, Республика Марий Эл и Чувашская Республика). По итогам проверок организации должны получить акт готовности к прохождению ОЗП 2020-2021.

Всего будет проверено 208 организаций: Республика Татарстан - 140, Республика Чувашия - 41, Республика Марий Эл - 27. По состоянию на 5 августа 2020 года проведены проверки 39 организаций, было выявлено 720 нарушений. Наиболее распространенные из них: отсутствие документации (проектной, исполнительно-технической); нарушена изоляция трубопроводов тепловых сетей; не проводится поверка манометров, установленных в котельных; не осуществляются наблюдения за состоянием металлических дымовых труб при их эксплуатации в котельных; не выполнено техническое освидетельствование строительных конструкций зданий и труб котельных; отсутствует плановый график ремонта; не ведется оперативная документация; отсутствуют сигнализаторы загазованности в котельных; износ котельного оборудования и трубопроводов; отсутствие подготовленного обслуживающего персонала, прошедшего проверку знаний.

Руководителям теплоснабжающих и теплосетевых организаций необходимо понимать, что для безаварийного прохождения ОЗП важны две составляющие: качественно подготовленное оборудование и квалифицированный персонал. При исключении из этой схемы одной из составляющих риски аварийности возрастают.

После проверок теплоснабжающих и теплосетевых организаций пройдут проверки муниципальных образований: 43 муниципальных образования и 2 городских округа Республики Татарстан, 14 муниципальных образований и 3 городских округа Республики Марий Эл, 21 муниципальное образование и 5 городских округов Чувашской Республики. Завершить подготовку к новому отопительному сезону необходимо к 1 октября 2020 года, а получение паспортов готовности муниципальных образований к зиме до 15 ноября.

В результате подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов инспекторами Приволжского управления было выявлено более 3 тысяч нарушений требований промышленной и энергетической безопасности. По результатам проверок было привлечено к административной ответственности 48 юридических лиц и 187 должностных лиц.

Возврат к списку