С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило строительство парогазовой установки теплоэлектростанции для ПАО «Нижнекамскнефтехим»

12.08.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 9 июля по 5 августа 2020 года провело внеплановую выездную проверку объекта капитального строительства «Строительство ПГУ-ТЭС для ПАО «Нижнекамскнефтехим». Заказчик строительства - ПАО «Нижнекамскнефтехим». Технический заказчик строительства - АО «ТГК-16». Подрядчик - «Энка Иншаат Ве Санайи Аноним Ширкети».

В ходе проверочных мероприятий инспекторским составом выявлено 77 нарушений градостроительного кодекса, требований промышленной и энергетической безопасности, которые были допущены заказчиком строительства, техническим заказчиком и подрядчиком. В частности, выявлены отступления от проектной документации; отсутствует акт освидетельствования скрытых работ на покрытие цементным молоком; эксплуатация временных тепловых энергоустановок осуществлена без допуска государственного энергетического надзора; отсутствует проектная документация на временные тепловые энергоустановки; часть персонала не прошла проверку знаний в органах Ростехнадзора и другие нарушения.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием сроков устранения нарушений. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Осуществление государственного строительного надзора начинается с даты получения Ростехнадзором извещения о начале строительства и заканчивается датой выдачи заключения о соответствии требованиям проектной документации. Проверки проходят согласно утвержденной программе. При строительстве объекта с отступлениями от требований проектной документации, действующих норм и правил увеличивается риск возникновения аварий и несчастных случаев при дальнейшей эксплуатации объекта.

Возврат к списку