С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора приостановило работу электрооборудования ООО «Набережночелнинская судоходная компания»

28.08.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на основании обращения юридического лица провело согласованную с прокуратурой внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Набережночелнинская судоходная компания». Проверочные мероприятия касались соблюдения требований при эксплуатации электроустановок.

В ходе проверки было выявлено 15 нарушений требований законодательства Российской Федерации в области энергетической безопасности. Не были проведены необходимые измерения, испытания электрооборудования электроустановки КЛ 6кВ от опоры 8-1 фидера 122-08 до КТП №315ю. В охранной зоне осуществляется вырубка деревьев и кустарников, а также погрузочно-разгрузочные и земляные работы. Кроме того, отсутствует утвержденная проектная и исполнительная документация на электроустановку КЛ 6кВ от опоры 8-1 фидера 122-08 до КТП №315ю. Также отсутствует годовой план-график ремонтов.

Совокупность данных нарушений создает непосредственную угрозу возникновения авариной ситуации, а также причинения вреда жизни и здоровью людей от поражения электрическим током.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием сроков устранения нарушений. Материалы на приостановку были направлены в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан. Судом вынесено решение о приставлении деятельности кабельной линии 6кВ от опоры 8-1 фидера 122-08 до КТП № 315ю сроком на 60 суток. Кроме того, юридическое лицо привлечено к административной ответственности по статье 9.9 КоАП РФ.

Возврат к списку