С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет контроль за исполнением выданных предостережений нефтедобывающим компаниям Татарстана

01.09.2020 В середине сентября 2020 года истекает срок предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований промышленной безопасности, которые вынесло Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 30 нефтедобывающим компаниям Татарстана (ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина, ЗАО «Предприятие Кара Алтын», ООО «МНКТ», ООО «РИТЭК», АО «Татнефтеотдача», ОАО «Меллянефть» и другие).

Предостережения были вынесены в связи с окончанием срока действия моратория, установленного пунктом 2 Приложения 5 постановления Правительства Российской Федерации «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» от 3 апреля 2020 года № 440 на проведение экспертиз промышленной безопасности по истечении срока службы безопасной эксплуатации зданий и сооружений (в том числе резервуаров вертикальных стальных, скважин, трубопроводов), технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах».

Организациям необходимо обеспечить проведение экспертизы промышленной безопасности и в установленные сроки направить в Приволжское управление Ростехнадзора уведомление об исполнении.

Не проведение экспертиз промышленной безопасности по истечении срока службы безопасной эксплуатации зданий и сооружений (в том числе резервуаров вертикальных стальных, скважин, трубопроводов), технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, является грубым нарушением требований промышленной безопасности.

В случае неисполнения материалы будут применены меры административного воздействия по статье 9.1 часть 3 КоАП РФ, которая предусматривает в том числе и приостановление деятельности объектов. Нарушение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах недопустимо, а ответственность за организацию и осуществление производственного контроля несут руководитель эксплуатирующей организации и лица, на которых возложены такие обязанности в соответствии с законодательством.

Предостережение выносится с целью предупреждения правонарушений и является профилактической мерой. Предостережение является более мягкой мерой воздействия по сравнению с предписанием об устранении нарушений или устранении несоответствия. В свою очередь юридическое лицо должно в установленный срок проинформировать контролирующие органы о принятых по результатам рассмотрения предостережения мерах по обеспечению соблюдения обязательных требований промышленной безопасности. В случае неисполнения контролирующий орган может применить меры административного воздействия.

Возврат к списку