С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1»

25.09.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 21 августа по 17 сентября 2020 года в ходе подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов провело внеплановую выездную проверку в отношении МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» (Республика Марий Эл).

Инспекторским составом произведён осмотр тепловых сетей и отопительных котельных, обеспечивающих теплом жильё, школы и другие социально значимые объекты в населенных пунктах Республики Марий Эл. Выявлено 237 нарушений обязательных требований. Установлено, что не проводится техническое обслуживание наружного газопровода высокого давления и наружного газопровода среднего давления; не ведется контроль за поддержанием в надлежащем состоянии путей подхода к тепловым сетям, тепловые сети заросли кустарниками; отсутствуют сведения о выполнении компенсирующих мероприятий в указанные сроки по результатам проведения технического освидетельствования строительных конструкций здания котельной специализированной организацией; частично отсутствует тепловая изоляция на трубопроводах котельных; на опорах тепловых сетей нарушено антикоррозионное покрытие; отсутствует утвержденная проектная документация на тепловой пункт № 2 расположенный в здании водогрейной котельной ТЭЦ-1 и другие нарушения. Часть нарушений была устранена в ходе проведения проверки.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с установленными сроками устранения нарушений. Юридическое лицо и 12 должностных лиц МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» привлечены к административной ответственности по статье 9.11 КоАП РФ.

Устранение выявленных нарушений обеспечит безаварийное прохождение и повысит надежность электроснабжения в осенне-зимний период 2020-2021 годов.

Возврат к списку