С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ООО «Марикоммунэнерго»

25.09.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 10 августа по 4 сентября 2020 года в ходе подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов провело внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Марикоммунэнерго» (Республика Марий Эл).

В ходе проверочных мероприятий был осуществлен осмотр тепловых сетей и отопительных котельных, обеспечивающих теплом жильё, школы и другие социально значимые объекты в населенных пунктах Республики Марий Эл. Выявлено 505 нарушений обязательных требований. Установлено, что отсутствует утвержденная проектная документация тепломеханической части котельной; не ведется контроль за поддержанием в надлежащем состоянии путей подхода к тепловым сетям, тепловые сети заросли кустарниками; отсутствуют сведения о выполнении компенсирующих мероприятий в указанные сроки по результатам проведения технического освидетельствования строительных конструкций зданий котельных специализированной организацией, частично отсутствует тепловая изоляция на трубопроводах котельных; на опорах тепловых сетей нарушено антикоррозионное покрытие; не ведется должным образом заполнение паспортов котлов другие нарушения. В ходе проверки часть нарушений была устранена.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с установленными сроками устранения нарушений. Юридическое лицо и 10 должностных лиц ООО «Марикоммунэнерго» привлечены к административной ответственности по статье 9.11 КоАП РФ.


Под надзором Приволжского управления Ростехнадзора находится 197 теплоснабжающих и теплосетевых организаций, 3161 отопительных и отопительно-производственных котельных, 59 субъекта электроэнергетики, из них 9 осуществляют производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, 50 осуществляют передачу электрической энергии.

Ежегодно инспекторский состав в соответствии с планом проводит проверки и обследования энергоснабжающих организаций, котельных, предприятий тепловых сетей в рамках осуществления контроля за состоянием безопасности в электро- и теплоснабжающих организациях при подготовке к работе в осенне-зимний период.

В настоящее время проходят проверки теплоснабжающих и теплосетевых организаций на подконтрольной территории (Республика Татарстан, Республика Марий Эл и Чувашская Республика). По итогам проверок организации должны получить акт готовности к прохождению ОЗП 2020-2021. Всего будет проверено 197 организаций: Республика Татарстан - 140, Республика Чувашия - 41, Республика Марий Эл – 16. По состоянию на 25 сентября 2020 года проведены проверки 164 организаций, было выявлено 4911 нарушений.

После проверок теплоснабжающих и теплосетевых организаций пройдут проверки муниципальных образований: 43 муниципальных образования и 2 городских округа Республики Татарстан, 14 муниципальных образований и 3 городских округа Республики Марий Эл, 21 муниципальное образование и 5 городских округов Чувашской Республики.

Неполучение паспорта готовности не означает, что работа над устранением нарушений останавливается. Не получившие паспорта готовности муниципальные образования устраняют выявленные нарушения и продолжают подготовку к работе в осенне-зимний период для повторного обращения в территориальные органы Ростехнадзора. После повторных проверок, устранившие все нарушения муниципальные образования, получают акты готовности без выдачи паспорта готовности.

Возврат к списку