С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверяет готовность муниципальных образований к отопительному сезону 2020-2021 годов

16.10.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверяет готовность муниципальных образований на поднадзорной территории (Республика Татарстан, Республика Марий Эл и Чувашская Республика) к отопительному периоду 2020-2021 годов.

Управлением проводится оценка готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021 годов 43 муниципальных образований и 2 городских округов Республики Татарстан, 14 муниципальных образований и 3 городских округов Республики Марий Эл, 21 муниципального образования и 5 городских округов Чувашской Республики. Срок выдачи паспортов готовности для муниципальных образований – до 15 ноября.

Условия выдачи паспорта готовности: наличие плана действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования; наличие системы мониторинга состояния системы теплоснабжения; наличие механизма оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения; выполнение требований Правил по оценке готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей тепловой энергии.

По состоянию на 16 октября 2020 года паспорта готовности получили 22 муниципальных образования Татарстана и Чувашии. В Республике Татарстан: Аксубаевский, Алексеевский, Апастовский, Бавлинский, Бугульминский, Заинский, Лениногорский, Мамадышский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Нурлатский, Сабинский, Сармановский, Черемшанский, Чистопольский и Ютазинский муниципальные районы.
В Чувашской Республике: Канашский, Батыревский, Яльчикский, Моргаушский районы и город Канаш.

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимних максимумов в период 2019-2020 годов было проверено 88 муниципальных образований, из них не получили паспорта готовности 17.

Не получение паспорта готовности не означает, что работа над устранением нарушений останавливается. Не получившие паспорта готовности муниципальные образования устраняют выявленные нарушения и продолжают подготовку к работе в осенне-зимний период для повторного обращения в территориальные органы Ростехнадзора. После повторных проверок, устранившие все нарушения муниципальные образования, получают акты готовности без выдачи паспорта готовности.

Возврат к списку