С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая в ООО «Вента»

12.11.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, который произошел 10 августа 2020 года в городе Йошкар-Ола. При строительстве многоквартирного жилого дома, башенным краном КБ-405-1А, принадлежащим ООО «МЕХИС-ЦЕНТР», был поднят поддон с кирпичом на уровень 8 этажа. В результате нарушения целостности поддона, произошло падение кирпича вниз на штукатура ООО «Вента», вследствие чего она получила смертельную черепно-мозговую травму.

В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения Правил охраны труда в строительстве, Правил безопасности, Производственной инструкции для машинистов по безопасной эксплуатации башенных кранов и Трудового кодекса РФ. Установлено отсутствие защитного козырька по периметру строящегося здания многоквартирного жилого дома; не осуществляется организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации башенного крана; груз перемещался краном не в специально предназначенной для этого таре; не соблюдались схемы строповки грузов, стропальщики не обеспечены грузозахватными приспособлениями; ответственные специалисты не в полном объеме соблюдали требования промышленной безопасности, требования по охране труда и должностные инструкции; пострадавшая не прошла обучение и проверку знаний требований охраны труда, стажировку на рабочем месте, выполняла работы на объекте строительства без средств индивидуальной защиты и другие нарушения.
Одновременно с расследованием несчастного случая проводилась внеплановая выездная проверка ООО «МЕХИС-ЦЕНТР», в ходе которой было выявлено 114 нарушений требований промышленной безопасности.

По итогам расследования и внеплановой выездной проверки юридическое лицо ООО «МЕХИС-ЦЕНТР» было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафа на 210 тысяч рублей, 5 должностных лиц на общую сумму 100 тысяч рублей и 2 физических лица на общую сумму 4 тысячи рублей. В отношении директора ООО «МЕХИС-ЦЕНТР» составлено постановление на дисквалификацию по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, материалы направлены в суд. На внеочередную аттестацию в территориальную аттестационную комиссию Приволжского управления Ростехнадзора направлены сотрудники ООО «МЕХИС-ЦЕНТР»: директор, главный и инженер по охране труда. Судом 5 октября 2020 года вынесено постановление о приостановке эксплуатации башенного крана сроком на 90 суток.
Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Возврат к списку