С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило реконструкцию установленных энергетических котлоагрегатов ТГМЕ-464 Нижнекамской ТЭЦ

15.12.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 22 октября по 30 ноября 2020 года провело внеплановую выездную проверку объекта капитального строительства «Реконструкция установленных энергетических котлоагрегатов ТГМЕ-464 Нижнекамской ТЭЦ для сжигания нефтяного кокса в виде пыли с установки замедленного коксования ОАО «Танеко». Заказчик строительства - ООО «УК «Алабуга-2. Нефтехимия».

В ходе проверочных мероприятий инспекторским составом выявлены нарушения требований градостроительного законодательства Российской Федерации. Установлено, что не выполняется перечень мероприятий по организации мониторинга за состоянием зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от строящегося объекта; уменьшен защитный слой бетона фундаментов под оборудование; отсутствует временные ограждение рабочих мест и проходов к ним; не уплотнены участки бетона фундамента под дымососы; не предусмотрены мероприятия по защите существующего фундамента вновь возведенной эстакады при производстве земляных работ; отсутствует крепление откосов котлована.

Приволжским управлением Ростехнадзора составлены протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности. Материалы были направлены в Арбитражный суд Республики Татарстан. Судом 10 декабря 2020 года вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 9.4 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей.

Возврат к списку