С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора через суд приостановило опасный производственный объект ООО «Камбит НК»

29.12.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 15 по 21 декабря 2020 года провело внеплановую выездную проверку опасного производственного объекта «Площадка установки получения нефтяных битумов методом окисления мазута кислородом воздуха» ООО «Камбит НК».

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 34 нарушения обязательных требований промышленной безопасности. Установлено, что лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов не переоформлена; не создано нештатное аварийно-спасательное формирование из числа работников; не проведена экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений, технических устройств, отработавших установленный срок эксплуатации; не предусмотрена система двусторонней громкоговорящей и телефонной связи в технологическом блоке 3 категории взрывоопасности; не оборудована сливо-наливная эстакада установки получения нефтебитумов надежными, автоматическими устройствами, исключающими перелив цистерн; отсутствуют средства автоматического непрерывного газового контроля; не соответствует требованиям промышленной безопасности колонна К-3 (значительное утончение стенок сосуда вследствие коррозионного износа); не обеспечена герметичность технологических систем, есть пропуски и розлив продуктов; нарушена целостность бетонного каре, ограничивающее площадь розлива при разгерметизации технологического оборудования и другие нарушения.
Совокупность данных нарушений создает непосредственную угрозу возникновения авариной ситуации, а также причинения вреда жизни и здоровью людей.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием сроков устранения нарушений. Материалы на приостановку были направлены в Нижнекамский городской суд Республики Татарстан. Судом 25 декабря 2020 года вынесено решение о приостановлении деятельности опасного производственного объекта «Площадка установки получения нефтяных битумов методом окисления мазута кислородом воздуха» сроком на 90 суток. За время приостановки предприятие должно устранить выявленные нарушения.

Возврат к списку