С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора информирует о проведенных в 2020 году проверках лифтов

21.01.2021 Под надзором Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 642 организации, эксплуатирующие лифты, находящиеся на территории трех республик - Татарстан, Марий Эл и Чувашия. За 12 месяцев 2020 года было проведено 468 проверок, в том числе 27 плановых, выявлено более 500 нарушений.
Плановые проверки эксплуатируемых лифтов проводятся один раз в три года, внеплановые - по обращениям граждан и организаций, а также после аварий и несчастных случаев. Лифты в новостройках вводятся в эксплуатацию без участия Ростехнадзора.

Основные нарушения при проверке лифтов по итогам 2020 года: отсутствует обслуживающий персонал, подтвердивший свою квалификацию в соответствии с требованиями профессиональных стандартов; отсутствует двухсторонняя переговорная связь между кабиной лифта и местом нахождения обслуживающего персонала; не обеспечено электроэнергией оборудование систем диспетчерского контроля, освещения кабины в течение не менее одного часа после прекращения энергоснабжения объекта; техническое обслуживание и ремонт лифтов проводятся с нарушением требований руководства по эксплуатации изготовителя. Данные нарушения связаны с отсутствием контроля качества выполняемых работ в специализированных лифтовых организациях.
Также при осмотре лифтов инспекторами Приволжского управления были выявлены и организационные нарушения: не обеспечено хранение документации по лифтам; не обеспечен безопасный доступ персонала и проверяющих лиц к машинному помещению; не исправно освещение шахты лифта на отдельных этажах (зонах обслуживания) для безопасного проведения работ персоналом.

На эксплуатирующую организацию возлагается ответственность по обеспечению безопасных условий эксплуатации лифта, соблюдению сроков проведения технического освидетельствования и обследования лифтов, отработавших назначенный срок эксплуатации, а также их страхованию. Специализированным организациям, которые занимаются обслуживаниям лифтового оборудования необходимо иметь в штате квалифицированный персонал и проводить техническое обслуживание в соответствии с руководством по эксплуатации завода изготовителя.

Возврат к списку