С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии крана ООО «СОЮЗ»

04.02.2021 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование аварии на опасном производственном объекте ООО «СОЮЗ», произошедшей 28 ноября 2020 года, когда при проведении погрузо-разгрузочных работ произошло опрокидывание стрелового автомобильного крана (г. Казань, Республика Татарстан).

В ходе проведения расследования комиссией выявлены нарушения Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектах» и «Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения». Установлено, что на кране не настроен и выведен из действия прибор безопасности - ограничитель нагрузки крана; не организован и не осуществлялся производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; директор ООО «СОЮЗ» не аттестован в установленном законодательством о промышленной безопасности порядке; не осуществлялся технический надзор за содержанием подъемного сооружения в работоспособном состоянии; машинист крана и стропальщик не прошли проверку знаний производственных инструкций в комиссии предприятия в установленном порядке, а также медицинского освидетельствования перед допуском к самостоятельной работе; не разработан и не утвержден проект производства работ с применением крана в стесненных условиях.

По итогам расследования юридическое лицо ООО «СОЮЗ» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Возврат к списку