С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило АО «Нэфис Косметикс»

26.02.2021 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по обращению гражданина провело согласованную с прокуратурой внеплановую выездную проверку опасного производственного объекта «Цех производства гидрогенизации жиров» АО «Нэфис Косметикс» - Казанский химический комбинат им. М. Вахитова.

В результате проверочных мероприятий были выявлены нарушения Федеральных законов «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств и Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей. В том числе, установлено, что сигнализаторы довзрывных концентраций, а также предохранительные клапаны эксплуатируются с истекшим сроком службы; отсутствуют паспорта и оценка соответствия оборудования, работающего под избыточным давлением. Кроме того, не установлен контроль за техническим состоянием здания водородно-компрессорной станции № 2; не обеспечена безопасность персонала при осуществлении технологических процессов (обращение серной кислоты) в цехе № 2 и другие нарушения.

По итогам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием сроков устранения нарушений. Юридическое лицо АО «Нэфис Косметикс» привлечено к административной ответственности по ст. 9.1. ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Возврат к списку