С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора выявило нарушения при проверке сети газопотребления ООО «ППЭ «Энергоприбор»

18.03.2021 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 12 февраля по 15 марта 2021 года провело плановую выездную проверку опасного производственного объекта «Сеть газопотребления производственного участка» ООО «ППЭ «Энергоприбор» (Чувашская Республика).

В результате проверочных мероприятий были выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, правил безопасности сетей газораспределения и правил промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением. Установлено, что отсутствует график планово-предупредительных ремонтов парового котла; не предъявлены документы по результатам проверки настройки и регулировки предохранительных клапанов и по отсутствию медицинских противопоказаний у персонала, обслуживающего оборудование котельной; отсутствует термометр для контроля уходящих газов; не проведена экспертиза дымовой металлической трубы котельной; не внесены изменения в проектную документацию в связи с вновь смонтированным оборудованием химводоочистки докотловой обработки воды и питательных насосов парового котла и другие нарушения.

В рамках проверки была проведено учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации аварии на опасном производственном объекте «Сеть газопотребления производственного участка» ООО «ППЭ «Энергоприбор». По сценарию произошло повреждение газопроводов в помещении котельной. К проведению учебно-тренировочного занятия привлекалась аварийная бригада газовой службы Красноармейского газового участка филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары».
Комиссией, в состав которой вошли инспекторы Приволжского управления Ростехнадзора, были выявлены следующие замечания: работники действовали без средств индивидуальной защиты; не убедились в отсутствии пострадавших, в закрытии задвижки на газопроводе; не оцепили место аварии; не перекрыли движение автотранспорта к эпицентру аварии.
По итогам тренировки поставлена оценка «неудовлетворительно». ООО «ППЭ «Энергоприбор» необходимо разработать мероприятия по устранению выявленных недостатков, рекомендовано регулярно проводить тренировочные занятия с персоналом по позициям плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий для отработки практических навыков действий в аварийных ситуациях.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием устранения нарушений в срок до сентября 2021 года. Так как предприятие относится к субъектам малого и среднего бизнеса, юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде предупреждения. После истечения срока устранения нарушений со стороны надзорного органа будут проведены проверки устранения нарушений, при повторном выявлении виновные лица будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Возврат к списку