С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило опасные производственные объекты ООО «Управление этиленопроводов-Нижнекамскнефтехим»

13.04.2021 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 5 апреля 2021 года завершило плановую выездную проверку трех опасных производственных объектов I класса ООО «Управление этиленопроводов – Нижнекамскнефтехим».

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 127 нарушений обязательных требований промышленной безопасности. Установлено, что:
- не проведена оценка состояния изоляционных покрытий и эффективности работы средств электрохимической защиты и комплексное обследование на отдельных участках магистрального этиленопровода;
- не выполняются мероприятия по приведению в нормативное состояние подводных переходов магистрального трубопровода;
- осуществляется эксплуатация технических устройств, электрооборудования, сооружений и средства измерений, отработавших нормативный срок службы;
- вносятся изменения в технологическую схему без разработки проектной документации, прошедшей соответствующую экспертизу;
- не в полном объеме выполняются мероприятия по результатам экспертиз промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, применяемых на ОПО.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований промышленной безопасности юридическое лицо ООО «УЭТП-НКНХ» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 200 тысяч рублей.

Материалы административного дела переданы в Московский районный суд г. Казани с требованием приостановить эксплуатацию конденсатной емкости.

Возврат к списку