С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело учебно-тренировочное занятие на опасном производственном объекте АО «Приволжскдорстрой»

29.04.2021 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 15 апреля 2021 года в рамках плановой проверки АО «Приволжскдорстрой» провело учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте III класса (республика Марий Эл).

Инспекторы Ростехнадзора в составе группы наблюдателей оценивали взаимодействие персонала и оперативных спасательных служб, правильность, слаженность их действий и степень готовности к локализации, ликвидации возможного чрезвычайного происшествия.

По сценарию водитель грузового автомобиля МАЗ после выгрузки инертного материала забыл опустить кузов и совершил наезд на наружный газопровод среднего давления, идущий от котельной к асфальтобетонному заводу. В результате механических повреждений трубы газопровода, произошла разгерметизация неразъемных соединений, обнаружена утечка газа.

В рамках УТЗ были привлечены сотрудники аварийной службы ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» филиала в г. Волжске.

В ходе тренировки персонал не в полной мере осуществлял мероприятия по локализации и ликвидации аварийной ситуации:
-оператор котельной не произвел аварийную остановку газоиспользующего оборудования согласно инструкции; не открыл отключающие устройства на трубопроводах безопасности; не отключил в вводно-распределительном устройстве подачу электроэнергии в газифицированное здание; не удалился от зоны аварии на безопасное расстояние (не менее 50 метров);
-не был организован штаб (командный пункт) по локализации и ликвидации аварии;
-работники АО «Приволжскдорстрой» действовали без средств индивидуальной защиты;
-не была включена система оповещения и управления эвакуацией людей;
-отсутствовало взаимодействие руководителей предприятия с работниками аварийной службы ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Волжского филиала.

Действия работников организации, эксплуатирующей опасный производственный объект признаны «неудовлетворительными», в связи с чем АО «Приволжскдорстрой» было выдано предписание с необходимостью разработать мероприятия по устранению выявленных замечаний и недостатков и обеспечить их выполнение.

При последующей проверке выполнения предписания Приволжским управлением Ростехнадзора будет проведена повторная тренировка на опасном производственном объекте АО «Приволжскдорстрой».

Приволжским управлением Ростехнадзора в I квартале 2021 года проведено 19 тренировок, всего в текущем году запланировано проведение более 100 тренировок.

Возврат к списку