«Просим обратить внимание на участившиеся случаи поступления звонков в поднадзорные организации от лиц, представляющихся руководством и сотрудниками Ростехнадзора, с целью проведения мошеннических действий. В случае подобного звонка, на вопросы и просьбы звонящих не реагировать.» С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Холдинг "Швабе" разработал микроскоп с улучшенной оптической схемой

03.04.2025

Холдинг "Швабе" (входит в госкорпорацию "Ростех") создал стереоскопический микроскоп с оптимизированной оптической схемой, которая по сравнению с аналогами позволяет получать более контрастное изображение без искажения цвета и геометрии объектов. Об этом говорится в сообщении Ростеха.

Прибор впервые представили на проходящей в Москве международной специализированной выставке "Фотоника. Мир лазеров и оптики".

С помощью нового микроскопа МБС-19 ученые, реставраторы, ювелиры и другие специалисты смогут получить более четкое и детализированное изображение. Благодаря современной системе освещения на основе светодиодов микроскоп подойдет для работы как в сферах биологии и медицины, так и на промышленных предприятиях.

"Микроскоп создан с учетом многолетнего опыта наших специалистов в области оптического приборостроения. На 95% прибор состоит из отечественных комплектующих. Начать его серийное производство планируем уже в следующем году", - отметил генеральный директор Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС, разработчик микроскопа) Александр Игнатов.

Источник: ТАСС

Возврат к списку