«Просим обратить внимание на участившиеся случаи поступления звонков в поднадзорные организации от лиц, представляющихся руководством и сотрудниками Ростехнадзора, с целью проведения мошеннических действий. В случае подобного звонка, на вопросы и просьбы звонящих не реагировать.» С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

«Союз-5» получил российский процессор

«Союз-5» получил российский процессор
30.09.2026

Источник: MASHNEWS

В системе управления ракеты-носителя «Союз-5» впервые применили отечественный восьмиядерный процессор «Эльбрус», заменивший иностранный компонент. По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Баканова, российская разработка уже подтвердила свою эффективность.

Для внедрения процессора специалистам пришлось разработать новую аппаратную и программную части системы. В результате удалось снизить энергопотребление и увеличить скорость передачи данных

«Роскосмос» планирует использовать эту технологию и на двух следующих ракетах, производство которых запланировано на 2027 год. Успешный запуск «Союза-5» стал подтверждением выбранного направления.

Возврат к списку